Воскресенье, 28.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94





Траншейная теплица"Сибирь"

Главная » 2012 » Февраль » 25 » Теплица на основе термос, дачный вариант.
09:07
Теплица на основе термос, дачный вариант.
Теплица на основе термос, дачный  вариант.
В предыдущей статье, мы рассматривали краткое описание теплицы термос. Прежде чем строить, давайте разберем эту тему, подробнее. Нужно ли вкапывать!?!?!? Первая теплица термос появилась в 1996 году. Ее создатель Украинец, Анатолий Патий. Она погружена в землю на поверхности только крыша. Глубина траншеи два метра, ширина 5м, длина любая. По периметру траншеи заливается бетон. На бетон кладется теплоизолирующий материал. Допустим бетон высотой 130см, высота теплоизоляции 70см. Это так называемый эффект погреба. То есть тепло исходит от земли, как в погребе. Это спасает растения от холода, даже в 30-ти градусный мороз. Но этого тепла не достаточно для нормального развития растений. Даже если, днем лучи солнца прогревают траншею до 20-25градусов, а вечером она начинает остывать. Ну хорошо держится у нас температура от 0 до +3 градусов ночью. В любом случае низкой плюсовой температуры не достаточно для нормального развития растений. Ставим отопление. Что же происходит!?!?!? А происходит вот что, земля которая давала нам тепло, начинает его поглощать.

Тепло начинает уходить через бетон и земляной пол в теплице. Ведь известно, что бетон как теплоизолятор ни какой. И эти тепло потери будут бесконечны. Так как на улице мороз и землю вокруг теплицы вы никак не отопите. Можно изолировать бетон от тепло потерь. Но в таком случае, зачем мы закопали теплицу? Чтобы получать тепло от земли. Замкнутый круг получается. Конечно если сравнивать теплицу термос с обычной теплицей, то тепло потери значительно ниже. Ведь в обычных теплицах тепло уходит со все сторон. Разница температуры окружающей среды с температурой внутри обычной теплицы, велика. Что нельзя сказать про теплицу термос, где соприкосновение с атмосферой только через крышу. Тепло уходящие через землю, меньше остужает теплицу, чем через воздух. Такая теплица более экономична. Но время не стоит на месте, уже существуют не погружные более экономичные теплицы на основе термос. Принцип такой теплицы заключается в получении как можно больше солнечной энергии. Его сохранении, за счет изоляции от внешнего грунта и двойного покрытия с воздушной подушкой. Естественно такие теплицы являются не бюджетными. Но можно построить бюджетную теплицу по этому принципу. Для выращивания ранней весной на даче пойдет и теплица эконом класса. Все зависит сколько средств вы готовы вложить в теплицу. Больше средств, больше эффект. Но есть придел между зимней и межсезонной теплицей. В зимней теплицы необходимо искусственное освещение и отопление. На сколько бы теплица не была бы утепленной. Если у вас дома выключат отопление, то Вы сразу почувствуете это. Хоть ваш дом приспособлен для зимнего проживания, но без отопления ни как.

Перед строительством теплицы, нужно произвести расчеты. Какие материалы взять и во сколько нам все это обойдется. Прежде всего нужно подумать о тепличном каркасе. При покупке уже готового каркаса, необходимо обратить внимание на его прочность. Балки теплицы должны быть прочными и не прогибаться при надавливание. Иначе теплицу раздавит снегом. Уже много людей пострадала от этого. В интернете есть множество фотографий таких теплиц, побывавших словно под прессом. Не которые производители предлагают подпорки для каркаса. Которые уставятся на зиму, а весной снимаются. Еще важный момент, расстояние между вертикальными балками должно быть не больше 50см. Даже если каркас супер прочный!!! Если расстояние между балками 1 метр, то будет сильное давление на поликарбонат между балками. То есть под длительным давлением снега он изогнется, принимая волнистую форму. И даже со временем его может продавить снегом. Весной когда снег растает он уже вряд ли восстановиться так как долго находился в изогнутом состоянии. Особенно это скажется на скатных крышах теплиц. Когда поликарбонат на теплице волнистый, он колебается ветром. Как волны на море. Такое колебание сокращает срок службы поликарбоната. А так же изнашивается место крепления сотового поликарбоната. Из за чего его может вырвать сквозь шайбы, от сильного ветра. Чтобы этого не произошло необходимо прикрепить горизонтальные перемычки через 40-50см к вертикальным балкам. По инструкции сотовый поликарбонат следует крепить 40х40см. На мой взгляд это большое расстояние, такое крепление подойдет только для арочных конструкций. Чтобы не было проблем с поликарбонатом, не обходим правильный монтаж. При выборе сотового поликарбоната необходимо обратить на его характеристики. Состав поликарбоната отвечает за долговечность, гибкость, прочность, светопрозрачным характеристикам и защитным слоем от ультрафиолета. Не стоит брать у сомнительных производителей. Не много сэкономив на поликарбонате, вы можете потерять годы эксплуатации. При выборе сотового поликарбоната необходимо посоветоваться с друзьями, знакомыми, почитать отзывы людей в интернете. Формы теплиц бывают разные, но для получение максимального эффекта необходимо специальная конструкция. Лучше теплицу сделать самому или заказать конструкцию под заказ.
Теплица как у меня:


Вот такая простая конструкция.
Для лучшего эффекта можно натянуть пленку внутри теплицы. Так многие фермеры делают, это значительно уменьшит теплопотери. Уменьшится и освещение в теплицы, но все равно рассаду надо притенять. Мы обычно в течении одной - двух недель притеняем. А когда рассада приживется, открываем. Сделаете второй слой из пленки, этого будет достаточно. Лучше с осени натянуть пленку. Как только земля в теплице прогреется можно высаживать. Я с 20 марта высаживаю, все зависит от ваших климатических условий.


Если мне пришлось бы делать новую теплицу, я бы сделал северную стенку высотой 2 метра. Если хотите уменьшить теплопотери утеплите северную крышу теплицы.
Есть вопросы по дачной теплице? Спрашивайте.
Просмотров: 14948 | Добавил: dinamo | Рейтинг: 3.7/6
Всего комментариев: 6
6 Elenanug  
0
Really user pleasant site. Tremendous information readily available on few click throughs. Check out also my webpage!

http://water.vouvstudio.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=2356490 най добрия дерматолог в българия

dd=+

5 FishHirm  
0
FISH EMPIRE - ферма игра с выводом средств. Старт игры 31.03.2014.

Для обзора кликните по ссылке: http://fish-empire.net/

Наши Плюсы: Прозрачная статистика - Вы всегда будете в курсе о реальном обороте золота в игре. В игре нет никаких санкций для выручки золота.

Выгодные условия - возможность многократно приумножить свои вклады. Мы обещаем от 30% до 100% в месяц.

Рост резерва системы - за счет влива средств на рекламу и приглашения в систему новых пользователей - пользователями, работающих по реферальной програме. Оперативная помощь на дружественном форуме. Не забываемая среда и ещё куча других плюсов.

Об Игре: FISH EMPIRE - ферма игра с выводом средств. Войдите в среду экономической онлайн игры и создайте свою Рыбную Империю, которая стабильно будет давать Вам реальные деньги.

В данной игре Вам предстоит приобретать всяких рыб. Любая рыба дает икру, которую можно выручить на золото. Золото можно выручить за настоящие средства и снять из проекта на свои электронные счета.

Все рыбы производят определенное количество икры, чем они больше стоят, тем икры мечут больше. Вы можете преобретать любое их кол-во, у рыб нет срока жизни, они никуда не денутся и будут производить Вам икру всегда. Сбор икры производится без потерь и препятствий по срокам.

Начни Игру: Начать играть можно без вложений. При регистрации мы дарим Всем Щуку. Ежедневные бонусы, лотерея, конкурсы, акции. Так же существует партнерская програма. Приглашайте в проект своих друзей и близких.

За каждое пополнение баланса партнерами, Вы будете иметь 30% от суммы их вложений. Автоматический ввод в игру и вывод денег на Ваш электронный кошелек. Низкая минималка на Паеер, всего 3 RUB. Ваша Рыбная Империя будет давать средства стабильно.

Курс игрового инвентаря: 100 гр. икры = 1 гр. золота. 100 гр. золота = 1 RUB.

Рыбы-------------------Стоимость----------------Доход в день-----------Окупаемость
Щука--------------------90 RUB--------------------1 RUB--------------------90 дней
Минтай-----------------270 RUB------------------3,6 RUB--------------------75 дней
Лосось-----------------810 RUB------------------13,5 RUB-------------------60 дней
Осетр------------------2430 RUB-----------------54 RUB---------------------45 дней
Белуга-----------------7290 RUB-----------------243 RUB--------------------30 дней

4 Евгений  
0
а можно вашу аську или контакт, хотел бы тонкости спросить, если у вас есть жедание для консультации. ожидаю здесь. если нет, то продолжим здесь общаться...
Ответ: ответил на почту.

3 dinamo  
0
Прикинул. Где то полметра отрезается с листа в крыше.
Северную крышу лучше утеплить десяткой пенопласта. Да и западную и восточную утеплить наглухо. На освещенность это практически не повлияет. Если в экспериментальной теплице редиску растил. 3х3 метра, освещение хватало. Желательно пенопласт фольгированным материальном обклеить. Я покупал за 11 руб за кв. метр. Сейчас дороже стоит рублей 15.
В копать пенопласт десятку желательно от 1 до 1,5 метра.
Если не будете обклеивать, желательно пенопласт защитить от ультрафиолета. От шпаклевать и покрасить влагостойкой краской. Хотя наверно можно просто покрасить. Сделать высокие грядки.
Защитить древесину от коррозии. Прямого контакта с водой нет. А то, что влажность не так страшно, должно долго прослужить.
Прослойка нормальная.
Что выращивать будете?

2 dinamo  
0
Моя теплица:



Надо на бумагу прикинуть. book Позже дам советы.
Хотелось бы сначала чертеж посмотреть. Что из представляют уголки.

1 Евгений  
0
Доброго времени суток! Я хочу сделать теплицу на подобии вашей, а точнее такую же. размахнуть только хочу побольше (хотя я не знаю размеры вашей...). шириной 10 м, длиной около 20м, здесь еще думается. хотим её использовать зимой с подогревом. У меня такие задумки: в качестве основания забить или залить уголки 50 мм через 1 м, вывести их над землей 0,5-1м. затем продолжать деревянный каркас из бруса 15х5. Поднять стенки до 1,8-2м и затем страпилы двухскатные, градусов 20. В теплице по центру поднять несущие стойки, чтобы разгрузить, уменьшить на растяжение, несущие уголки. Фундамент думаю не делать, так как дорого и вместо этого уголки используются в качестве свай. К тому же, судя по вашей статье утепления от фундамента будет незначительное. Вместо этого углубиться и проложить пенопласт (опять же как у вас). А на уровне -0,1 до 0,1 м, наверное, сделать монолитную заливку или кладку, чтобы листы поликарбоната снаружи не ложились на землю и чтобы небыло зазора. в землю вкапывать тоже боюсь. земершая земля сдавит поликарбонат. В нутри все это дело оптянуть пленкой, создать термос. воздушная подушка получается 15 см. Вот такая конструкция. И главные вопросы: как вы считаете, на сколько надежно будет дерево в таком использовании по сроку службы? воздушная прослойка в термосе по толщине нормальная? Может Вы мне еще что то посоветуете, и что то из написанного исправите. Жду Вашего ответа. С уважением Евгений. г. Уфа

Имя *:
Email *:
Код *:
Rambler's Top100
Бесплатный конструктор сайтов - uCozТеплица "Сибирь" 2024